Парацетамол во время беременности при головной боли

Содержание

Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Читать еще:  От чего может быть замершая беременность признаки. Замершая беременность на ранних сроках

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

Видео: ОРЗ при беременности

Можно ли принимать парацетамол при головной боли во время беременности?

Можно ли использовать парацетамол при головной боли при беременности? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Препарат, несмотря на то, что он менее вреден, чем другие подобные аналоги, имеет некоторые противопоказания и побочные эффекты.

Причины головных болей

Нередко причиной головной боли в первом триместре беременности является резкое изменение гормонального фона, когда в организме начинает преобладать женский гормон прогестерон. В последующие периоды голова болит из-за понижения или повышения артериального давления. В результате повышенного уровня женского гормона расширяются кровеносные сосуды, давление падает, ощущается нехватка кислорода. В результате увеличения количества крови на последнем триместре, повышения массы тела возможны спазмы сосудов.

Голова может болеть в результате недоедания, когда женщины урезают свой рацион, чтобы во что бы то ни стало сохранить фигуру. В результате недоедания в крови падает уровень глюкозы. У чересчур активных женщин в период беременности могут возникать головные боли из-за перенапряжения, сильных эмоциональных нагрузок. Кроме того, беременные чаще, чем другие жители планеты страдают от метеозависимости.

Читать еще:  Результаты и расшифровка гемостазиограммы при беременности

Вред препарата

Врачи считают, что головную боль терпеть нельзя и все же беременным перед приемом Парацетамола следует всегда консультироваться со своим доктором.

Парацетамол или препараты на его основе являются не только жаропонижающим и противовоспалительными средствами, но и эффективно снимают боли любого происхождения, в том числе и головные. Даже врачи признают, что это средство наиболее безвредное из всех других медикаментов, которые снимают головные боли. Но этот препарат имеет ряд свойств, которые на первых этапах беременности могут оказывать негативное воздействие на плод и его развитие. Ведь неоднократные исследования показывают, что Парацетамол проникает через плаценту.

Это средство от боли способно изменять состав крови. При приеме препарата уменьшается количество лейкоцитов, что ведет к снижению иммунитета, увеличивается кровоточивость, так как компоненты парацетамола уменьшают число тромбоцитов. Прием средства способствует образованию метгемоглобина, который лишает клетки организма кислорода.

Препарат может стать причиной аллергической сыпи, отека Квинке при длительном использовании.

При передозировке парацетамола начинается боль в желудке, сильная тошнота, нередко переходящая в рвоту. Необходимо промывание желудка. Если беременная принимает какой-то препарат, она обязательно должна проконсультироваться с лечащим врачом, принимать ли ей Парацетамол в качестве средства от головной боли. Этот препарат сочетается далеко не со всеми медикаментами.

Лекарство дает побочные эффекты в виде:

  • почечных колик;
  • аллергии;
  • асептической пиурии;
  • анемии;
  • тромбоцитопении;
  • интерстициального гломерулонефрита.

Парацетамол противопоказан при индивидуальной непереносимости, а также беременным, у которых проблемы с печенью, врожденные ферментативные расстройства, болезни крови. Крайне не рекомендуется принимать аптечные средства, в состав которых входит парацетамол. Они, кроме него, содержат другие вещества, которые могут агрессивно воздействовать на плод.

Когда можно принимать

Парацетамол не рекомендуется принимать в первом триместре беременности. Но если уж сильно мучают головные боли, некоторые врачи рекомендуют женщинам в положении изредка прибегать к детскому Парацетамолу.

Во втором и третьем триместрах врачи ничего против препарата не имеют. Вот только средство нельзя принимать систематически. Кроме того, следует строго дозировать лекарство. Суточная его доза не должна превышать 3 грамм. И все-таки следует избегать во время беременности приема медикаментов для избавления от головной боли. Ведь есть немало способов решить эту проблему и без лекарств.

Методы лечения

Прежде чем глотать таблетки, нужно разобраться, отчего болит голова. Например, причиной головной боли могут быть проблемы со спиной. В этом случае унять внезапно возникшую головную боль поможет прохладный компресс. Нужно лечь, расслабиться и положить на голову полотенце, смоченное в холодной воде. Следует взять за правило начинать день с легкой физической зарядки для беременных или освоить практику йоги.

Беременные должны вести ненапряженную жизнь. Нести умеренные физические нагрузки, не переутомляться, не перенапрягаться эмоционально, избегать стрессов. Во избежание мигреней можно пользоваться бабушкиными средствами: принимать осторожно лекарственные травы. Показано пить валериановый чай, настои мелиссы или мяты, ромашковый отвар, напар плодов шиповника. Если же голова болит из-за скачков давления или нехватки кислорода, нужно чаще проветривать квартиру, в любую погоду выходить гулять на свежий воздух.

При серьезных проблемах, регулярном понижении или повышении давления достаточно обратиться за консультацией к лечащему врачу. Он пропишет щадящие препараты, которые его стабилизируют.

В случае головной боли из-за голода или жажды сделать легкий перекус, выпить сладкого горячего чая.

Если же голова продолжает болеть, следует обратить внимание на то, как она болит. В тех случаях, когда головные боли мучают постоянно и ничего не помогает, болит определенный участок головы, во время мигрени снижается слух, острота зрения, нарушается речь или двигательные функции, необходимо срочно обращаться за врачебной помощью. Головная боль в таких случаях, вероятно, является ссимптомом серьезного заболевания.

Профилактика

Нужно стараться избегать ситуаций, при которых возникает головная боль. Для этого следует предупреждать стрессовые ситуации, уметь расслабляться.

Теплый душ, принимаемый по нескольку раз в день, помогает снять напряжение и усталость.

Пониженное давление можно поднять до нормального, принимая контрастный душ. Помогает даже простое умывание холодной водой. Низкая температура суживает сосуды. Поднимается артериальное давление.

Головные боли не будут частыми, если исключить из своего рациона продукты, от которых болит голова.

Рекомендуется в середине дня полежать и даже подремать. Это во много раз уменьшит риск появления головной боли.

Правила применения парацетамола при беременности: во время простуды и при головной боли

Недомогания во время беременности могут быть как нормой, так и сигнализировать о неполадках в организме.

Головная боль во время беременности появляется по разным причинам, начиная от срока и заканчивая внешними факторами.

Но какие бы ни были причины головной боли, ни в коем случае нельзя терпеть. Самое безопасное средство во время беременности в этом случае – парацетамол.

Что можно принять от головной боли

Препараты на основе парацетамола больше известны как жаропонижающие средства, помимо этого, они прекрасно снимают головную боль и оказывают противовоспалительное действие.

Можно ли беременным парацетамол? Большинство препаратов, проникая через плаценту, могут нанести серьезный вред плоду.

Клинически доказано, что парацетамол наименее вреден среди всех аналогичных препаратов. Парацетамол при головной боли можно принимать при беременности, если польза от его применения превышает риск негативных последствий.

Зависимость головной боли от срока беременности

В 1 триместре наиболее активно происходят гормональные изменения в организме. Повышается уровень прогестерона, а это влияет на сосуды головного мозга. Из-за этого появляются головные боли. Они могут продолжаться в течение всего первого триместра.

Читать еще:  Снижение белка в крови при беременности. Функции белка и его значение. Что это такое

В это период у плода формируются все органы. Большие дозы лекарственных препаратов могут негативно сказаться на развитии плода. Поэтому на ранних сроках нужно с особой осторожностью подходить к приему парацетамола, для облегчения состояния достаточно одной таблетки.

Затем стоит обследоваться у врача для исключения рисков. Постепенно гормональный фон придет в норму, с началом второго триместра состояние беременной женщины нормализуется. За 2 триместр все основные органы ребенка формируются и начинают свою работу. Риски, связанные с приемом медикамента, снижаются.

Во 2 и в 3 триместре происходят скачки давления, что может усугубить состояние будущей мамы. А недостаточное или, наоборот, повышенное количество гормона эстрогена может вызвать мигрень. В третьем триместре нагрузка на организм женщины значительно увеличивается.

А это чревато головными болями. Парацетамол от головной боли разрешается принимать на поздних сроках, не боясь навредить ребенку. Но злоупотреблять им не стоит.

Внешние причины головной боли

Головная боль может быть вызвана не только естественными процессами, протекающими во время беременности. Ее могут спровоцировать внешние факторы. Чрезмерные физические нагрузки, негативные эмоции, переутомление, бессонница — самые распространенные причины продолжительных давящих ощущений в голове.

Головная боль может продолжаться до 3 дней. Причины ее возникновения — голодание или неправильное питание, стрессы. Перемены погоды также сказываются на состоянии женщины, ведь в период беременности усиливается метеозависимость.

Мигрень проявляется пульсирующей односторонней болью в области головы. В этом случае от боли может помочь зеленый чай. Он содержит антиоксиданты, которые облегчают симптомы мигрени. Если этот способ не помогает, можно приступать к лечению препаратами. Врач подскажет, можно ли пить их и в каких количествах.

Сахарный диабет опасен и имеет массу последствий, особенно во время беременности. В течение всего срока назначаются исследования крови. Они покажут уровень сахара в крови. До момента получения результатов анализов важно обратить внимание на недомогания. Возможно, они сигнализируют об отклонениях.

Копченые продукты, кофе, шоколад влияют на водно-солевой баланс и являются провокаторами головной боли, поэтому нужно ограничить их употребление.

Тянущие ощущения в спине естественны для беременных женщин, особенно на последних неделях. Вызваны они смещением центра тяжести и увеличением веса. Они также могут спровоцировать головные боли.

В каких случаях вызывать скорую помощь:

  • если женщину мучают внезапные сильные головные боли;
  • когда повышается артериальное давление и температура, это сопровождается тошнотой, рвотой или обмороком. Следует следить за объемом мочи, он не должен увеличиваться;
  • если появились проблемы с речью, слухом или зрением, замечается нарушение чувствительности, двигательных функций;
  • если болезненные ощущения усиливаются либо не уменьшаются продолжительное время, несмотря на все предпринятые действия;
  • боль сопровождается повышенной температурой.

Если проигнорировать симптомы и не обратиться за помощью, жизнь мамы и ее малыша может оказаться под угрозой.

Как принимать парацетамол

Лечащий врач должен назначить лечение, объяснить, как и сколько можно пить парацетамол при беременности. Если нет возможности проконсультироваться с врачом, можно выпить лекарственное средство самостоятельно. Для начала дозировка препарата не должна превышать 500-1000 мкг, не более 3-4 раз в день, не дольше 5 дней подряд. Это обычная терапевтическая норма.

Дозировка может быть разной. Она зависит от конкретного заболевания и симптомов. Если состояние не улучшается, нужно позвонить в скорую. Врачи после осмотра примут необходимые меры, если понадобится, госпитализируют для дальнейшего обследования и лечения.

Понижать температуру разрешено, если она превысила 38 °С. Если температура ниже, достаточно выпить горячего чая, увеличить потребление витамина С. При повышенной температуре нужно соблюдать постельный режим, больше отдыхать, хорошо питаться и увеличить потребление жидкости.

Парацетамол есть в продаже не только в виде таблеток, но и в свечах. Они вводятся ректально. При таком методе препарат попадает в кровь, минуя ЖКТ. Вещество при таком способе приема препарата действует гораздо быстрее, так как не нужно ждать, пока таблетка растворится в желудке.

Парацетамол в период лактации

С грудным молоком ребенок получает от матери все необходимое для своего развития. Поэтому питание матери должно исключать вредные вещества, например, аллергены. Вред могут нанести лекарственные препараты, которые принимает кормящая мама. Поэтому выбирать лечение нужно с осторожностью.

Парацетамол подойдет при боли головной и высокой температуре. Особенно часто температура может подниматься в первое время после рождения ребенка, когда лактация еще не унормировалась и есть угроза застоев молока или мастита.

Нужно принять одну таблетку препарата, содержащего парацетамол. Если температура не снижается, следует обратиться к врачу.

Какие могут быть побочные эффекты

Парацетамол может спровоцировать тошноту, рвоту и рези в желудке, аллергическую реакцию и почечные колики. Поэтому нельзя превышать дозировку препарата и принимать его без необходимости.

Серьезные последствия при передозировке:

  • интерстициальный гломерулонефрит и асептическая пиурия (заболевания мочевыводящей системы);
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови);
  • тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов в крови).

Если боли возникли из-за усталости и стрессов, нужно убрать раздражители и постараться отдохнуть. Состояние придет в норму в спокойной атмосфере. Легкий массаж, свежий воздух и полноценный сон могут быть отличной профилактикой.

Терпеть головную боль — значит, в первую очередь находиться в плохом эмоциональном состоянии. А это одна из самых распространенных причин осложнений при беременности.

Чем раньше женщина примет меры, чтобы улучшить свое самочувствие, тем быстрее наступит облегчение. Поэтому разрешено пить обезболивающее средство на основе парацетамола, но после обязательно нужно проконсультироваться у специалиста.

Источники:

http://trimestri.ru/paratsetamol-pri-beremennosti/
http://upraznenia.ru/paracetamol-pri-golovnoj-boli-pri-beremennosti.html
http://golovnie-boli.com/deti-i-beremennye/paratsetamol-pri-golovnoj-boli-pri-beremennosti.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector